deporte 350 Visitas

Con 95 preinscriptos, ya se palpita la 2° fecha del Misionero de Rally en San Javier

Publicado 23/07/2021 | 08:35

Cada vez falta menos para la realización de la segunda fecha del Misionero de Rally que se disputará el sábado y domingo por los caminos vecinales de San Javier.

El Gran Premio Cacique Arazay tiene 95 preinscriptos entre binomios de autos, piloto de UTV, Cuatriciclos y motos

Debutantes y autos nuevos

Serán seis los binomios debutantes entre los autos: Rocío Garzón Maceda correrá su primera carrera como piloto con el VW Gol en la Clase N2. La adolescente estará acompañada por su padre Alejandro, quien irá de navegante.

La dupla local integrado por Edgardo Del Rivero-Mario Cybek, estará en la AZ con el Renault 18 del Lalo Competición, disputando su primera carrera. El piloto de Aristóbulo del Valle, Iván Oscar Szumkowski debutará en el rally y estrenará un nuevo Peugeot 206 que terminó de armar Nino Frey.

Desde San Martín Buenos Aires se sumará el binomio David Trump-Nils Wahlberg, que correrá con el Ford Ka del Charaí Rally Competición en la N2.

La dupla de Concepción de la Sierra Alex Rubbo-Alan Rubbo se sumará en la N6 con el VW Senda, que le compraron a Mauro Saenz. Por último, Priscila Luzne-Julián Franco sumarán el segundo UTV. 

Habrá otros dos autos nuevos: en la N2 Bruno Alcaraz estrenará un nuevo VW Gol, que armó su padre Marcelo; en la N6 Mario Steurer pondrá un nuevo VW Gol que armó en Puerto Iguazú y en la N2.

Otra de las novedades será la llegada de tres binomios desde Formosa: en el Grupo A estarán Agustín Barberis Gaya-Osorio (VW Gol), Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez (VW Gol) y en la N2 correrá Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira (VW Gol Trend).

Regresarán en la N3, Diego Jacovoski-Carlos Koci con el VW Gol  y Luis Da Luz-Lucas Houchuk con el VW Gol en la AZ.

Novedades en motos y Quad

Entre las motos volverá el campeón de la E1, Juan Gamundi, quien estará con una Keller 200cc, mientras espera la nueva moto; regresará Andrés Genesini en la E2 con una Honda 250cc

En la E3 volverán a correr Sebastián Otto, Rodrigo “El Colo” González; En la E4 se sumarán Fernando Ojeda, Aaron Paniagua y el apostoleño Gonzalo Giménez.

Dos debutantes serán: Valentina Sansaloni, hija de Adrián, quien estará en la E4 con una Trail 150cc y Damián Gauna, quien estará en la E4 con una Zanella 200cc.

Mientras que los cuatriciclos fueron divididos en tres categorías de acuerdo a la cilindrada de cada máquina.

Capacitación

Para recibir al Misionero de Rally las autoridades de la Dulce vienen trabajando intensamente en todos los aspectos.

El miércoles por la noche se realizó una capacitación con los guardarralies quienes se capacitaron en seguridad con el jefe de seguridad de la AMPyNaR, comisario general (R), Néstor García Da Rosa, quien dio la charla de capacitación.

Por otra parte, la comuna notificó a los vecinos por donde pasará el rally para que aten animales y tomen previsiones para el domingo

Horarios
La carrera será con la misma modalidad utilizada en Apóstoles, realizando el sábado el reconocimiento de los tramos a correr, la administrativa y la técnica previa.

Mientras que el domingo desde las 9.38 comenzará la competencia sobre dos tramos. Uno de los tramos tendrá 9.500 metros y el segundo tendrá 7400 metros de extensión.

Mientras que la burbuja de la asistencia -donde solamente podrán ingresar los equipos- funcionará en el Polideportivo Juan Domingo Perón. El Parque cerrado será en la Plaza 25 de Mayo y la técnica final en los talleres de la Municipalidad de San Javier.


INSCRIPTOS
Binomio      Clase Vehículo Localidad
1. 303) Fabio Montiel Fabio-Diego Chzaijkowski  A VW Gol  Posadas
2. 314) Santiago Elorza-Nico Robledo    A Renault 18 Posadas
3. 315) José Boni-Mariana Boni     A Fiat Regatta Apóstoles
4. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia  A VW Gol  Posadas
5. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre  A Renault 18 A. Del Valle
6. 318) Raúl Fagundez- Rafael Ortega    A Peugeot 307 Apóstoles
7. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze   A Ford Fiesta El Soberbio
8. 330) Agustín Barberis Gaya-Osorio   A VW Gol  Formosa
9. 332) Gabriel Bobadilala-Martín Velázquez  A VW Gol  Formosa
10. 351) Lucas Jambrina- Juan Pablo Horianski   A Renault 18 Posadas
11. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana  A VW Gol  Montecarlo
12. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski  AZ VW Gol 1.8 Apóstoles
13. 702) Javier Holtzbach- Sergio Márquez  AZ VW Gol 1.8 A. Del Valle
14. 703) Luis Da Luz-Lucas Houchuk    AZ VW Gol  1.8 L. N. Alem
15. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espindola  AZ VW Gol 1.8 A. Del Valle
16. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk   AZ Ch. Corsa Azara
17. 731) Edgardo Del Rivero-Mario Cybek  AZ Renault 18 San Javier
18. 766) Darío Gómez- Andrés Bentancur  AZ VW Gol 1.8 Puerto Iguazú
19. 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin    N3 VW Gol 1.8 A. Del Valle
20. 514) Juan Gómez-NN    N3 R. Mégane Posadas
21. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz  N3 Peugeot 307 Posadas
22. 518) Pato Doroñuk-Miguel Mendoza  N3 VW Gol  C. de la Sierra
23. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola   N3 Ford Fiesta Puerto Iguazú
24. 555) Cristopher Werner-NN    N3 Ford Ka  L. N. Alem
25. Diego Jacovoski-Carlos Koci     N3 VW Gol  A. Del Valle
26. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti  N2 Ford Ka  Posadas
27. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Damotta  N2 R. Mégane Posadas
28. 212) Rocío Garzón Maceda-Ale Garzón Maceda N2 VW Gol  Garupá
29. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Rosciszewski  N2 VW Gol  Posadas
30. 222) Oscar I. Szumkowski-Eduardo Weiss   N2  Peugeot 206 A. Del Valle
31. 234) Nicolás Hertelendy-Marcos Ferreira  N2 VW Gol Trend Formosa
32. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi   N2 VW Gol  Puerto Iguazú
33. 264) Raúl Feldick-Ariel Hilbert    N2 VW Gol  Posadas
34. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus     N2 VW Gol Trend San Pedro
35. 225) David Trump-Nils Wahlberg   N2 Ford Ka  Buenos Aires
36. 602) Marcelo Kaczureck-Joselo Gerula  N6 VW Senda Apóstoles
37. 603) Martín Godoy Martin-Mauricio Marchotti N6 VW Senda L. N . Alem
38. 609) Mario Steurer - Steurer Kalinka N6 VW Gol   Puerto Iguazú
39. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk  N6 VW Gol   Campo Grande
40. 611) Yeisson Fredrich-Saul Díaz   N6 VW Gol   Alba Posse
41. 614) Ariel Cuello-Jonathan Cuello  N6 VW Gol   B. de Irigoyen
42. 615) Aldo Encina-Alejandro Sena   N6 Fiat Duna  Campo Grande
43. 649) Alex Rubbo-Alan Rubbo  N6 VW Senda  C. de la Sierra
44. 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez  N6 WV Gol   Apóstoles
45. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen  N6 VW Senda  Campo Viera
46. 432) Agustín Garzón Maceda-C. Garzón Maceda  UTV  Garupá 
47. Priscila Luzne-Julián Franco    UTV 

48. 16) Sebastián Potschka    Q1 Raptor 700  A. Del Valle
49. 15) Enzo Dos Santos   Q1 Raptor 700
50. Gonzalo Gsell     Q1 Raptor 700
51. Jonathan Wieliki     Q1 Raptor 700
52. Nelson Friske     Q1 Raptor 700

53. 76) Jehodaia Luzne    Q2 Yamaha YFZ 450cc Dos de Mayo
54. 55) César Gerard     Q2 LTR 450cc  San Vicente
55. 65) Emanuel Eich     Q2 Yamaha YFZ 450cc San Vicente
56. 44) Raúl Bofil     Q2 Yamaha 450cc
57. 19) Darío Fisher    Q2 Yamaha 450cc
58. 43) Fernando Oviedo   Q2 Yamaha YFZ 450cc
59. 26) Santiago Febre     Q2 Yamaha YFZ 450cc
60. Claudio Kral     Q2 Yamaha YFZ 450cc

61. 92) Giuliano De Paola   Q3 Yamaha 350 Banshee L.N. Alem
62. 93) Martín Cassoni    Q3 Yamaha 350 Banshee L. N. Alem
63. Cristian Matozzo    Q3 NS 200   Posadas

64. 23) Adrián Sansaloni    E1 Yamaha 450cc  Apóstoles
65. 7) Daniel Yendryka    E1 CRF 450cc  Azara
66. 89) Javier Wdowiak    E1 Kawasaki 450cc  Apóstoles
67. Mariano Salvador    E1 XR 600
68. 56) Ariel Ferreyra    E1 Suzuki DRZ 400  San Ignacio
69.1) Juan Gamundi     E1  Keller 200cc  A. Del Valle

70. 90) Guillermo De Olivera   E2 Kawasaki KXF250cc Posadas
71. 14) Seudónimo Tornado   E2 Honda Tornado 250cc Virasoro
72. 20) Andrés Genesini    E2 Honda 250cc  Alba Posse
73. 13) Martín Escalada    E2 Keller 260cc  Posadas
74. 5) Nicolás Zacharski    E2 Kawasaki KXF 250cc Apóstoles
75. 33) Jordan Correa    E2 KAWASAKI 250  Dos de Mayo

76. 80) Javier De Olivera   E3 Honda Tornado 250cc Alba Posse
77. 56) José De Olivera    E3 Honda Tornado 250cc Oberá
78. 72) Julián Barros Elizalde   E3 Honda Tornado 250cc Alvear (C)
79. 88) Sebastián Otto    E3 Honda Tornado 250cc L. N. Alem
80. Cristian Riscal    E3 Honda Tornado 250cc
81. Rodrigo González    E3 Honda Tornado 250cc L. N. Alem
82. Maiko Álvez De Olivera   E3 Yamaha TTR 200cc
83. Miguel A. Beslibjac    E3 Honda XLX 200
84. Eduardo Buch    E3  Motomel 200  A. Del Valle

85. Fernando Ojeda    E4 XL 200cc  L. N. Alem
86. 632) Aaron Paniagua   E4 NX 200cc
87. 69) Gonzalo Giménez   E4 Maverik 200cc
88. 55) Javier De Souza    E4 Motomel 200cc  A. Del Valle
89. 50) Cristian Velásquez   E4 Zanella 200cc  Garupá
90. Valentina Sansaloni    E4 Trail 150cc  Apóstoles
91. Luciano Kroch    E4  Motomel 200cc A. Del Valle
92. Nicolás Rosinski     E4  Keller 200cc  A. Del Valle
93. Víctor Yaczensen     E4 Honda XR 200cc
94. 41) Damián Gauna    E4 Zanella 200cc  L. N. Alem
95. Iván Asselborn    E4 Honda 150cc

Cronograma de Actividades
2° fecha Campeonato Misionero de rally 2021
Gran Premio: Cacique Arazay
        
Sábado
8 a 13: Administrativa en Polideportivo Juan Domingo Perón.
13 a 18: Caminos habilitados para recorrido
13 a 18: Técnica previa en Polideportivo Juan Domingo Perón.

Domingo
7: Ingreso de tripulaciones a predio polideportivo Juan Domingo Perón
9: Partida del Primer auto desde Parque de Asistencia
9.38: Largada PE 01: Cerro Buena vista–Km 14 (I)
10.06: Largada PE 02: Cuatro bocas–Tres Esquinas (I)
12.44: Largada PE 03: Cerro Buena vista–Km 14 (II)
13.12: Largada PE 04: Cuatro Bocas–Tres esquinas (II)
Etapa: 33.500 metros de pruebas especiales y 63.300 metros de enlaces