deporte 224 Visitas

Apóstoles fue una fiesta con la vuelta del rally provincial

Publicado 03/05/2021 | 08:50

Con emociones a flor de piel se vivió este domingo la primera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que disputó en el predio Autódromo de Apóstoles y que tuvo como ganador de la general y del Grupo A al binomio Raúl Fagundez-Rafael Ortega (Peugeot 307).

Claro que la dupla de Apóstoles que volvió al Grupo A no la tuvo fácil y tuvo que transpirar los buzos para vencer al juvenil debutante Lucas Jambrina que en su primera carrera y junto al navegante Juan Pablo Horianski (Renault 18) le dieron pelea en 3 de los cuatro PC.

Jambrina, hijo del ex campeón Juan Jambrina, venía ganando la general y el Grupo A por 1s7/10, pero en el PC3 le pegó a un interno con la mala suerte que rompió la dirección de su Renault 18. Fagundez que nuca aflojó el ritmo tuvo su premio y ganó en la primera del año.

“La verdad que no fue una victoria fácil, es muy lindo estar así peleando a la décima al segundo. Creo que nosotros tuvimos una mejor hoja y eso se vio reflejado en el final. Una gran victoria para empezar el año”, explicó Fagundez.

Segundo llegó Fabio Montiel-Diego Cjakowski (VW Gol) y tercero en su debut en la categoría fue el binomio de Montecarlo integrado por Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana (VW Gol)

En la AZ Light se impuso el binomio integrado por Javier Holtbach-Sergio Márquez (VW Gol), quien aprovechó la ventaja del primer tramo, donde el polvo fue protagonista, para luego manejar la carrera y relegar a la segunda ubicación a la dupla local integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegotski (VW Gol). El podio lo completo Eduardo Bagnerez (Chevrolet Corsa).

En la N3, se impuso la dupla integrada por Rubén Kroch-Javier Suárez (Ford Ka), quien relegó al segundo lugar a la dupla posadeño integrada por Jonathan Neese-Luis García (Citroën C4). Tercero llegó José Luis Prochuk-Hugo Gómez (Ford Ka)

En la N2, venció el binomio integrado por Alejandro y Francisco Répula, segundo llegó Gabriel Vidal Rodriguez-Andrea Maidana (Ford Ka) y completó el podio Ivo Pérez-Pedro Lykus (VW Gol Trend)
En la N6 venció el local Marcelo y Luciano Kaczurek (VW Senda), seguido por Dante Duarte-Raúl Gliñianiuk (VW Gol) y tercero llegó la dupla integrada por Horacio y Andrés Boyko (VW Senda).

Así quedaron las motos
En la categoría motos el vencedor de la E1 y la general fue el local Adrián Sansaloni, seguido por Daniel Yendrika y Javier Wdowiak.

“Fue un día perfecto, correr con mi papá me emocionó mucho llegamos casi juntos en la primera pasada, sus nietas alentando. Muy feliz”, explicó un emocionado Sansaloni.

En la E2, Nicolás Zacharski fue el vencedor en su debut en el rally provincial.

“Realmente para mi es muy importante no pensé debutar así, es una modalidad totalmente diferente a lo que yo hago que es el motocross y la clave fue la concentración”, indicó Zacharski. El podio de la E2 lo completaron Seudónimo Tornado y Jordan Correa.

En la E3 se impuso Julián Barrios Elizalde. El podio lo completaron Luis Kornuta y José De Olivera.
En la E4 ganó por primera vez Jorge Kachuk. Segundo quedó Emanuel Gerega y tercero fue Gustavo Pona.

En la categoría cuatriciclos se impuso el piloto de Leandro N. Alem, Giuliano De Paola, seguido por Emanuel Eich y Jehodaia Luzne.

Homenaje
Los Amigos de Siempre, el equipo que atendía el auto de Horacio “Toro” Pérez, llevaron hasta Apóstoles el VW Gol con el que el fallecido piloto corrió hasta el 2019 y en forma de homenaje hicieron de auto cero de la carrera.

Al finalizar la jornada la AMPyNaR entregó una copa a la familia del fallecido piloto ante el aplauso cerrado de los presentes.

La próxima fecha será en escenario y fecha a definir por la AMPyNAR.

Resultados
Grupo A
Binomio     Total
1.318) Raúl Fagundez-Rafael Ortega  0:35:47,5
2. 303) Fabio Montiel-Diego Chzaijkowski  0:35:57,2
3. 352) Andrés Kruse-Sebástián Mezzorana 0:36:41,1
4. 321) Gabriel Bunine-Daniela Dietze  0:37:35,6
5. 317) Adrián Pettersen-Roberto Aguirre  0:40:04,6
6. 315) José Boni-Santiago Boni   0:40:05,0
7. 316) Leonardo Montiel-Alejandro Moglia 0:40:10,7
8. 314) Santiago Elorza-Sofia Elorza  0:47:15,7
9. 351) Lucas Jambrina-Juan Pablo Horianski 0:56:39,5
Abandonaron: 322) Maxi Isambizaga Maxi-Jorge Kondratiuk, 302) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez

Clase AZ Light       
1. 702) Javier Holbatz-Sergio Márquez 0:36:37,6
2. 701) Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostski  0:37:00,3
3. 723) Eduardo Bagneres-Hugo Wolozinchuk  0:39:34,2
4. 711) Nazareno Kochen-Marcos Espindola 0:41:10,1
5. 766) Darío Gómez-Andrés Alberto Bittancourt  0:59:32,2
        
Clase N2     
1. 211) Alejandro Repula-Francisco Repula 0:36:09,5
2. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Andrea Maidana 0:36:32,3
3. 286) Ivo Pérez-Pedro Likus 0:37:11,9
4. 224) Sergio Bengoa-Rubén Zacharski 0:39:12,6
5. 203) Héctor Ripoll-Santiago Piriz Da Motta 0:40:21,7
6. 243) Benjamín Devechi-Catriel Devechi 0:40:46,2
7. 216) Bruno Alcaraz-Carolina Roscinzewsi 0:41:17,3
Abandonó: 264) Raúl Feldick Raul-Matías Feldick
        
Clase N3
1. 522) Rubén Kroch-Javier Suárez 0:36:27,9
2. 502) Jonathan Nesse-Luis García  0:36:40,2
3. 529) José Luis Prochuk-Hugo Gómez 0:37:16,9
4. 515) Marcelo Alcaraz-Jorgelina Alcaraz 0:38:48,9
5. 518) Pato Doroñuk-Mariana Boni  0:39:12,9
6. 555) Cristopher Werner-Geuleano Werner 0:39:38,2
7. 546) Alfredo Nesse-Joaquín García 0:39:49,8
8. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola 0:58:09,6
Abandonó: 511) Aníbal Reichert-Hugo Kalin, 514) Juan Gómez-Diego García

Clase N6        
1. 602) Marcelo Kaczureck-Luciano Kaczureck 0:36:56,5
2. 610) Dante Duarte-Raúl Glinianiuk 0:38:05,7
3. 669) Horacio Boyko-Andrés Boyko 0:38:33,4
4. 603) Martín Godoy-Lucas Wolozinczuk 0:39:50,8
5. 644) Mauricio Sainz-Ivone Schmit 0:40:00,7
6. 661) Alejandro Pettersen-Ubaldo Pettersen 0:40:49,1
8. 614) Ariel Cuello- Jonathan Cuello 0:47:09,8
Abandonó: 615) Aldo Encina-Alejandro Sena, 650) Luis Quintana-Leandro Velázquez, 611) Yeisson Fredrich-Facundo Acosta

Cuatriciclos   
1. 92) Giuliano De Paola 0:27:06,0
2. 65) Emanuel Eich 0:25:47,0
3. 76) Jehodaia Luzne  0:26:38,5
4. 16) Sebastián Potschka 0:26:43,7
5. 93) Martín Cassoni 0:27:42,5
6. 2) Juan Sansaloni 0:29:31,2
7. 94) Gustavo Bemetiuk 0:25:40,5
8. 55) César Gerard 0:47:42,3

Clase E1
1. 23) Adrián Sansaloni 0:24:44,0
2. 7) Daniel Yendryka 0:27:50,1
3. 89) Javier Wdowiak 0:31:05,2

Clase E2        
1. 5) Nicolás Zacharski 0:25:12,9
2. 14) Seudónimo Tornado 0:26:53,7
3. 33) Jordan Correa 0:27:36,3
4. 90) Guillermo De Olivera 0:28:40,6
5. 13) Martín Escalada 0:49:58,2

Clase E3        
1. 72) Julián Barros Elizalde 0:26:58,6
2. 32) Luis Kornuta 0:28:40,0
3. 56) José De Olivera  0:32:03,3
4. 80) Javier De Olivera 0:39:10,4
Abandonó: 11) Esequiel Gómez

Clase E4       
1. 22) Jorge Kachuk 0:29:36,0
2. 4) Emanuel Gerega 0:29:49,1
3. 9) Gustavo Pona 0:30:08,7
4. 55) Javier De Souza  0:31:15,5
5. 08) Demetrio Demeterchuk 0:31:30,3
6. 78) Leandro Korol 0:32:15,8
7. 25) Nicolás Korol  0:32:21,0
Abandonó: 50) Cristian Velásquez